09 Май 2012

9 мая участники православного  молодежного клуба «Ковчег», 
воскресной школы храма прп. Серафима  Саровского воплотили в жизнь идею проведения праздника для детей - сирот начальной школы-интерната № 37.
Утренник «Весна красна идет»  был посвящен и Светлому празднику Пасхи, и Дню Победы, и наступлению весны.
«Цып-цып-цып, Подходите, собирайтесь. И вокруг располагайтесь»,- собирает детей вокруг себя нарядная курочка. В увлекательной форме рассказывает она о встрече Марии Магдалины с императором Тиберием, о том, почему яйцо является главным пасхальным подарком.  Ведь из вроде бы неживого и неподвижного яйца появляется новая жизнь.
Дети тоже готовились к празднику заранее - и, как для них это было не трудно, выучили стихи о Пасхе. Понятней  ли детям стали истины  Святой Пасхи Христовой? Хочется верить, что слова, сказанные о Пасхе, подарили детям свет, тепло, радость надежды.
Наверное, долго еще дети будут петь задорную песню «Весна красна идет» и вспоминать румяную красавицу Весну, пришедшую «с хлебами обильными, со льном высоким». А как весело играть в народные игры: «гори-гори ясно, чтобы не погасло», игра с венком,  карусели. И, наверное, не один человек не удержится на месте, услышав задорную кадриль, пойдет в пляс! Сколько же в русской весне силы, простора, нежности!
Всегда радостно в праздник получить подарок - детей угощали булочками – «жаворонками». «Чувиль - виль, виль, жавороночек, принеси весну на своем хвосту».
Под песню «День Победы» дети браво маршировали по залу и отправились прямо в школьную столовую.
В числе приглашенных гостей был благочинный Анжеро-Судженского округа иерей Александр Гомзяк, которого дети всегда ждут и  очень рады видеть у себя в гостях. О.Александр, уже в столовой, когда стих шум праздника, обратился к детям с простыми словами и, в то же время, удивительно доходящие до сердца, побуждающие «воевать» пока хотя бы со своими недостатками.
Потом все вместе пили чай с «жаворонками»,  с конфетами  в школьной столовой.
А нам вспомнились слова, прочитанные в журнале «Фома»: «Удивить и обрадовать- это еще не милосердие, а сделать подарок- еще не дружба»; «Наверное, дети не умеют «подружиться на часок», они или не дружат вовсе, или дружат навсегда. Тут либо всего себя отдай без остатка, либо не разыгрывай из себя фокусника».
 
Актив клуба «Ковчег»
 
 
 
 
 


назад к списку новостей