31 Май 2012

В четверг, 31 мая, в МУ «Дом милосердия», в преддверии Троицкой родительской субботы прошла заупокойная лития.Слово лития имеет греческое происхождение и в переводе означает - «усердная молитва». Около сорока проживающих пожилых людей собрались в просторном холе главного корпуса, где заранее все подготовили для богослужения. К 10 часам прибыл, окормляющий данное учреждение, священник о. Александр Гомзяк.

Встреча началась с главного – молитвы. На заупокойной литии поминали не только тех усопших, о которых просили присутствующие, но  и те, кто жил в данном учреждении до сего момента. Много лет назад православное сестричество, несущие свою миссию в «Доме милосердия» создали синодик для поминовения и истории всех православных христиан, когда либо находившихся в стенах учреждения.

После литии батюшка обратился к присутствующим с беседой на тему предстоящих праздников и их реального значения в жизни человека. Собравшиеся узнали, что «Троицкая суббота» — день общерусского поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троицыным днём, главный весенне-летний поминальный день. В церковном календаре именуется Вселенской родительской субботой. Во время вселенской панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан.

Много было сказано о пятой заповеди «почитания родителей» и о том, как доступно присутствующим сегодня осознания её важности, ведь многие проживающие лишены общения с родственниками по разным причинам. И как важно не забыть тех, кто уже совершил свой переход в вечность..

В доме-интернате живут 135 пожилых людей и инвалидов, многие из них, в силу болезни и немощи, могут передвигаться только в пределах комнаты. У каждого было много утрат и расставаний с близкими, родными людьми. Поэтому очень важно, что есть возможность помянуть близких в канун Вселенской Троицкой субботы. Те, кто был на службе, говорили, что на душе стало легче, спокойнее, как будто повидались со своими любимыми, дорогими, но усопшими людьми.