10 Июнь 2012

10 июня в 12 ч. в рамках кинолектория ПМК «Ковчег» состоялся открытый показ документального фильма «Восьмой столп России», посвященного памяти блаженной Матроне Московской. Данный фильм не являлся случайно выбранным. Ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской был доставлен в Кузбасс из храма св. великомученика Пантелеимона г. Петрозаводск, где находится одна из частиц мощей святой.  В этот Воскресный день Ковчег с частицей находился в Храме Св. Апп. Петра и Павла г. Анжеро - Судженска. Просмотр фильма начался по завершению торжественной Литургии. В данном фильме рассказывается об удивительной, судьбе причисленной к лику святых Матроны Московской. О ее  слепоте, о том, что с детства могла "заглянуть" за грань мира, причём распознавала не только настоящее, но прошлое и будущее, о способности предсказания как судьбы людей, так и исторических событий. Благодаря переносу мощей Матроны женский Покровский монастырь получил второе рождение, поднялся из руин и привлёк к себе сотни тысяч православных верующих. В фильме принимают участие люди, близко знавшие Матрону и многие другие. Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундучке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Тысячи людей стекаются на могилу святой Матроны, к мощам и иконам. Многим, обратившимся в слезной и смиренной молитве к ней она помогла, научила, просветила, излечила от духовных и физических недугов. Наши  горожане, верующие и, что особенно радует, и не очень верующие, в эти дни пребывания святыни в  храме приходят приложиться к частице мощей блаженной Матроны Московской.