18 Июнь 2012

Казаки Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска получили благословение правящего Архиерея, владыки Аристарха на организаторство и проведение исторического Крестного Хода с иконой преподобного Онуфрия Великого по маршруту: п.г.т. Яя - д. Судженка.

В воскресный день, на кануне престольного дня  Яйского храма, освященного в честь преп. Онуфрия Великого, 24 июня назначено проведение молитвенного шествия, согласно принятому маршруту. Часть пути будет преодолена на автомобилях, часть пешком.

В 2011 году  исполнилось 150 лет постройки первого храма Онуфрия Великого в п. Яя (бывшее с. Жарковское). Икона преп. Онуфрия была чудотворной и явленной и внесена в список Императорской Академии Художеств (Санкт -Петербурге) в 1886 г., как особо чтимая православная святыня. Сама икона в 1930 - е гг. бесследно исчезла.

В 1880 - е годы была установлена традиция проведения Крестного Хода из села Жарковское ( ныне п. Яя) - до с. Судженское (давшего название городу Анжеро-Судженск ) существовавшая до революции.

В Кемеровской области имеется один образ преп. Онуфрия, датируемый XIX веком (список с чудотворной иконы), переданный коллекционером на ответственное хранение в храм блж. Матроны Московской (Лесная Поляна г.Кемерово) настоятелю протоиерею Александру Демченко, который окормляет Кемеровское СКО.

Хочется надеется, что с Архипастырского благословения, совместными усилиями и благоволения Божия, возрождаемый Онуфриевский крестный ход станет благочестивой традицией и способствует возрождению православных традиций в Кузбассе!