Завершилось молитвенное шествие паломников к сибирскому святому - Феодору Томскому.

05 Июль 2012

Крестный ход в честь старца Федора Кузьмича завершился в минувший четверг в Томске. Крестный ход длиной 160 километров прошел через Кузбасс в Томскую область. Он начал путь из Анжеро-Судженска и продолжался шесть дней.

В связи с завершением крестного хода, благочинный Анжеро-Судженского округа, о. Александр Гомзяк в своем рапорте правящему Архиерею в частности отметил: ".... В этом году для участия в Крестном ходе приехали православные христиане с: Кемерово, Новокузнецка, Белово, Прокопьевска, Мариинска и Томска. 160-ти  километровый маршрут был преодолен точно в срок с соблюдением  всех необходимых норм безопасности. 5 июля, помолившись у раки праведного Феодора Томского, участники крестного хода причастились святых Христовых Таин в  Богородице - Алексеевском  монастыре  г. Томска. Получив приветственное слово и благословение от владыки Ростислава наш крестный ход благополучно отправился обратно домой на автобусах. Участники крестного хода выражают молитвенную благодарность и признательность Вашему Преосвященству и архиепископу Ростиславу за преподанное архиерейское благословение, молитвы и организацию молитвенного шествия. Кроме того, хочется отметить особое радушие владыки Ростислава. Его Высокопреосвященство, не только удовлетворил все наши просьбы, в организации крестного хода, в рамках территориальных границ трех сельских Приходов, но и как всегда гостеприимно встретил в монастыре и после торжественного богослужения устроил праздничный обед для паломников. За весь период крестного хода все запланированные мероприятия выполнены, маршрутное расписание соблюдено. Ни каких чрезвычайных положений или инцидентов, милостью Божией и Вашими молитвами не произошло".