Воскресная Литургия совпала с памятью благоверных Петра и Февронии.

08 Июль 2012

8 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Анжеро-Судженского, Мариинского и Юргинского благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о духовном смысле прочитанного повествования от апостола Матфея, в котором говорится об изгнании Иисусом Христом бесов в стадо свиней.

За богослужением кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Ширяева, священнослужителя Иоанно-Кронштадтского храма г. Березовский.

На запричасной части благочинный Анжеро-Судженского округа, о. Александр Гомзяк произнес собравшимся прихожанам собора проповедь о принцепе действия Божественной благодати в мире и жизни человека.

По завершении Литургии епископ Аристарх возглавил славление воспоминаемым святым, а затем произнес проповедь о жизни и духовных подвигах этих святых.

В честь Дня семьи, любви и верности Владыка совершил награждение православных многодетных матерей Кузбасса «Патриаршими Знаками Материнства» I-й и II-й степеней.