В Яйском храме установили золотой купол и крест.

11 Июль 2012

11 июля  благочинный Анжеро-Судженского округа прибыл в пгт ЯЯ, для того чтобы совершить чин освящения купольного креста храма в честь преп. Онуфрия Великого и разделить с настоятелем и прихожанами это знаменательное и радостное событие.

В этот день благодаря усилиям прихода и попечителей на храм был возведен новый позолоченный, четырехметровый купол с крестом, вместо старого, деревянного. о. Александр вместе с настоятелем храма, протоиереем Василием Чередниченко, отслужили молебен на освящение купольного креста, окропили его святой водой, после чего этот четырехметровый красавец был водружен на свое место, откуда стал прекрасно виден далеко за пределами храма. Так совсем еще молодой храм начал свое преображение.

Отец Александр в своем слове возблагодарил Господа за то, что благоукрашение святых храмов в Анжеро-Судженском благочинии осуществляется ежегодно. Несмотря на все трудности, кризисы, Господь направляет благотворителей вкладывать свои средства в то, что всегда созидало и сохраняло Россию. Но конечно, как гласит пословица, «вера должна быть не в брёвнах, а рёбрах», поэтому необходимо так строить свою жизнь, чтобы это приводило к стяжанию Святаго Духа. Кроме того благочинный поблагодарил настоятеля храма за труды во славу Церкви и вверенного его духовному попечению посёлка, за активность  о. Василия, в результате чего в Яю возвращается церковная жизни, а красивый храм становится украшаением поселка. Благочинный просил передать слова искренней благодарности всем, кто участвовал в финансировании сооруженного креста и купола.

Участники этого радостного события  выразили надежду на то, что новый купол будет как маяк, который спасает жизни людей, указывая своим светом путь к пристани, где можно найти спасение.