Журнал № 65 Священного Синода определил новую историю для северных округов.

26 Июль 2012

ЖУРНАЛ № 65

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха с предложением образовать две новые епархии в Кемеровской области.

Справка:

Епископ Аристарх обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«Поддерживая Вашу Первосвятительскую инициативу и решения Архиерейского Собора о необходимости развивать епархиальную и приходскую пастырскую деятельность, активизировать миссионерскую и просветительскую работу почтительнейше обращаюсь к Вашему Святейшеству с просьбой рассмотреть возможность выделения из Кемеровской и Новокузнецкой епархии еще двух новых самостоятельных епархий.

Кемеровская епархия занимает площадь в 95 тыс. кв. км. Население области — почти три миллиона человек. Определения Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года об активизации миссионерской, благотворительной, молодежной и катехизаторской деятельности, а также епархиальное храмостроительство требуют повышенного внимания архиерея к каждому храму. В Кузбассе, кроме основного русского населения, проживают представители малых народов — шорцы и телеуты, численностью около 15 тысяч человек. Пастырское попечение и окормление верующих, проповедь Евангелия и миссионерская деятельность будут более плодотворны, если архипастыри будут чаще посещать и общаться со священнослужителями и простыми людьми. Это будет возможно при увеличении количества епархий и архипастырей».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных районов Кемеровской области, — Мариинскую епархию, выделив ее из состава Кемеровской епархии.

2. Епархиальному архиерею Мариинской епархии иметь титул «Мариинский и Юргинский».

3. Епископом Мариинским и Юргинским избрать игумена Иннокентия (Ветрова), клирика Кемеровской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Иннокентия (Ветрова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

4. Образовать в административных границах Калтанского, Междуреченского, Мысковского, Новокузнецкого и Осинниковского городских округов, а также Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов Кемеровской области, — Новокузнецкую епархию, выделив ее из состава Кемеровской епархии.

5. Епархиальному архиерею Новокузнецкой епархии иметь титул «Новокузнецкий и Таштагольский».

6. Епархиальному архиерею Кемеровской епархии иметь титул «Кемеровский и Прокопьевский».

7. Временное управление Новокузнецкой епархией поручить Преосвященному Кемеровскому и Прокопьевскому.

8. Образовать в пределах Кемеровской области Кузбасскую митрополию, включающую в себя Кемеровскую, Мариинскую и Новокузнецкую епархии.

9. Учитывая общее значение Новокузнецкой духовной семинарии для всей митрополии, сохранить управление этим духовным учебным заведением за главой Кемеровской митрополии.

10. Главой Кузбасской митрополии назначить Преосвященного Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.