Особый молебен в особенный День.

28 Июль 2012

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, братские народы России, Украины и Белоруссии отмечают памятную дату — День Крещения Руси.

Радость празднования этого события с нами разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот памятный день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину. (Последование молебного пения в праздник св. равноап. кн. Владимира — воспоминания Крещения Руси прилагается).

В г. Анжеро-Судженске двойной праздник, т.к. один из штатных священнослужителей, протоиерей Владимир Журкевич, отмечает в День крещения Руси свое тезоименитство. Батюшку поздравили с личным праздником настоятель храма протоиерей Николай Гомзяк и прихожане.

Блгочинный Анжеро-Судженского округа о. Александр Гомзяк от лица всего духовенства благочиния поздравляет самого пожилого священника округа (отцу Владимиру уже 74 года) с днем его небесного покровителя - крестителя Руси равноапостольного Владимира - и молится вместе со всеми Господу о даровании батюшке духовных и телесных сил и хорошего жизнеутверждающего настроения. Многая и благая лета отцу Владимиру!