Рудник отметил престольный день.

01 Август 2012

Престольный день на руднике начался, согласно устава,  водосвятным молебном, который был отслужен настоятелем храма о. Сергием Костенковым. В завершении молебна о. Сергий окропил святой водой храм и всех молящихся, и принялись ожидать прихода крестного хода из Анжеро-Судженска.

К моменту приближения молитвенного шествия, настоятель с прихожанами выдвинулся на встречу крестному ходу. Встреча состоялась за железнодорожным мостом в 15 - ти минутах ходьбы от храма. Встреча православных была особенно торжественна. Слившись в один крестный ход, численностью примерно 150 человек молитвенное шествие направилось в храм.

Впервые за все время существования храма (после Архиерейского освящения) у престола присутствовало 5 священиков, а центральная часть храма вобрала в себя более двух сотен человек (в будний день).

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил благочинный Анжеро-Судженского округа иерей Александр Гомзяк, ему сослужили настоятель храма о. Сергий Костенков, настоятели храмов Анжеро-Судженска, п.г.т. Яя и п.г.т. Ижморский: о.Вячеслав Морозов, о.Василий Чередниченко и о. Антоний Чабан.

В этот радостный для всего прихода день около 20 прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. После отпуста на середину храма вышли все настоятели храмов Анжеро-Судженского благочиния, которые к тому времени прибыли в храм, чтобы разделить радость престольного праздника всем благочинием, как одной семьей. Выйдя на середину храма, священнослужители пропели величание преп. Серафиму Саровскому, после чего все участники богослужения по сложившейся в Церкви традиции пошли торжественным крестным ходом с иконой праздника вокруг храма, окропляя его и всех присутствующих святой водой.

После торжественного крестного хода благочинный обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и благодарности. Кроме того о. Александр в связи с престольным днем подарил Приходу стенд для еженедельной стенгазеты: "Православие и мир".

После вручения подарка прошла торжественная часть - вручение грамот и благодарственных писем тем, кто особенно поучаствовал в жизни "Прихода-именинника". Всего от лица благочинного было награждено 20 человек.

После этого все были приглашены в трапезную, где уже был накрыт праздничный стол.