В Тайге престольный день.

02 Август 2012

Престольный день в Ильинском храме г. Тайга начался, согласно устава,  водосвятным молебном, который был отслужен настоятелем храма о. Антонием Алексеевым. В завершении молебна батюшка окропил святой водой храм и всех молящихся, и в 9:30 был дан начальный возглас к Богослужению.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил благочинный Анжеро-Судженского округа иерей Александр Гомзяк, ему сослужили настоятель храма о. Антоний и священники благочиния: о. Вячеслав Морозов и о. Александр Тома.

В этот радостный для всего прихода день около 15 прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. После отпуста был праздничный молебен с традиционным торжественным крестным ходом с иконой праздника вокруг храма, окропляя его и всех присутствующих святой водой.

После крестного хода благочинный обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и благодарности. Кроме того о. Александр в связи с престольным днем подарил Приходу стенд для еженедельной стенгазеты: "Православие и мир".

После вручения подарка наступила торжественная часть - вручение грамот и благодарственных писем тем, кто особенно поучаствовал в жизни "Прихода-именинника". Всего от лица благочинного было награждено 8 человек. Помимо тех, кто был награжден  благодарственными письмами и грамотами от благочинного, были прихожане, которых отметил  настоятель храма о. Антоний  Алексеев, они так же внесли свой вклад в жизнь прихода, каждому из них  настоятель храма преподнес в подарок  икону.

После этого все были приглашены в автобус для проезда в новопостроенную часовню Святого Духа, а далее в трапезную, где уже был накрыт необычный праздничный стол. Необычность праздничного стола состояла в том, что он проходил не в помещении, а в большой военной палатке, которую разбили, прямо на территории храма. Все кто присутствовал на торжествах (а это более 100 человек) поместились за большим столом. Так же за праздничным столом присутствовала Глава города Гуляева Елена Павловна. И вот в этой, по-семейному теплой обстановке и проходило дружеское общение, которого так не хватает в нашей жизни. Ведь именно это единение в Евхаристии, в дружеской беседе,  делает нас единой семьей, Церковью, которую и создал Господь.