Открытие Свято-Духовской часовни.

02 Август 2012

2 августа после божественной Литургии, которая проходила в Ильинском храме  все были приглашены в автобус для проезда в новопостроенную часовню Святого Духа, построенную семьей Сапрыкиных. В открытии часовни участвовали священники благочиния, глава города Тайга Гуляева Елена Павловна, семья Сапрыкиных, местные и приезжие гости.

Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна котторый завершился многолетием и окроплением святой водой. Сразу после окропления была пропета заупокойная лития по почившиму Сапрыкину Валерию Викторовичу. Дело в том, что Валерий Викторович является основоположником строительства часовни, но Господь призвал его через несколько недель после установки купольной части здания. Как сообщил о. Антоний Алексеев: "Валерий Викторович буквально за несколько минут до смерти был напутствован Таинствами: Исповеди и Святого Причастия". Его земная жизнь прошла благородный путь и увнчалась так, как мечтали все христиане. Поэтому благочинный решил первым делом почтить память Валерия Сапрыкина заупокойной литией.

После молитв настала официальная часть. Благочинный Анжеро-Судженского округа о. Александр Гомзяк выразил благодарность братьям Сапрыкиным, за то, что они продолжили дело отца и благодаря их трудам при въезде в город каждого встречает прекрасная часовня. Благочинный отметил братьев Сапрыкиных и других людей, участвовавших в воздвижении этой "красавицы"(так называли часовню практически все присутсвующие) благодарственными письмами и грамотами. Так же слово взяла Глава города Гуляева Елена Павловна, которая отметив неоценимый культурный и духовный вклад братьев в общество, подчеркнула значимость данной часовни для города Тайга. Далее Елена Павловна вручила памятные благодарственные письма участникам открытия Свято-Духовской часовни.

В заключении в небо были выпущены белые голуби, как символ распространения радостной вести о воскресении Христа и победе над смертью. Радостная весть, которая по надежде участников открытия часовни, станет именно радостной вестью для каждого, кто видит это прекрасное строение посвященное Богу. Когда  выпускали голубей, благочинный  поцеловал птицу  и сказал: «принеси нам много храмов» и именно этот голубь, взлетев ввысь, не улетел, как прочии, а сел на кровлю часовни. Все присутствующие увидели в этом особый знак того, что это не последнее Божие сооружение. Кстати Святой Дух, третья ипостась Святой Троицы, на иконах и в церковном искустве часто изображается в виде голубя.

Построенная часовня, станет для всех не просто достопримечательностью города, но и еще одним ее духовным стержнем. Завершил мероприятие общий снимок участников открытия Святодуховской часовни.