Свято место пусто не бывает.

10 Август 2012

28 июня 2009 года Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение нового храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших, недавно выстроенного в селе Новониколаевка Яйского района.

Однопрестольный  храм на 300 прихожан был выстроен за год на средства благотворителей. Снаружи храм украшен двумя куполами цвета золота – центральным и над колокольней, внутри – золоченым иконостасом с писаными иконами, выполненным мастерами из Волгодонска. Благолепие новому храму также придают дубовые резные престол, жертвенник, центральный аналой, панихидный стол. Своды молитвенного помещения выкрашены в белый цвет и ожидают начала работ по их росписи.

Территорию Всесвятского храма украшают плиточные пешеходные дорожки, миниатюрные сосны, зеленый газон. По заверениям спонсоров, на будущий год запланировано строительство здания воскресной школы, в котором также разместятся библиотека и трапезная, но прошло три года и изменений пока нет.

Вся эта красота, которую можно было наблюдать 3 года назад, сегодня утрачивает свой вид. Храм стоит в селе, жители которого не реагируют соответствующим образом на его присутствие. Настоятель Яйского храма, к которому приписана Новониколаевская церковь не имеет необходимых средств на содержание такого здания. Сами жители села, к примеру, на самый главный праздник христиан – Пасху, прибыли  после обеда в количестве двадцати человек для освящения пасок, куличей (а в селе их 520 человек). Единственный кто следит за храмом,  является Геннадий Александрович Антипов, он несет послушание пономаря в  Свято – Онуфриевском  храме р.п Яя и преподает предметы труда и черчения в школах того же поселка, а так же и в самом селе Новониколаевка, при чем он уже несколько лет на пенсии. По причине занятости Геннадий Александрович физически не может полностью привести территорию храма в надлежащий вид, но именно благодаря его трудам храм не только открыт, но и борется за свое выживание.

На одном из собраний молодежного движения «Ковчег» была поднята тема состояния этого храма, и благочинный  Анжеро – Судженского округа о. Александр Гомзяк, который является духовником клуба, предложил не оставаться в стороне, а съездить и  своими усилиями помочь храму. Все выразили желание помочь в благоустройстве храма и определились это осуществить 10 августа. Кроме того, благочинный предложил осуществить эту поездку всей православной молодёжью благочиния, а не только клуба. К сожалению многие из г. Тайги, п.г.т. Яя не имели возможности присоединиться из-за разных причин.

10 августа в 10:00 участники молодежного клуба «Ковчег» собрались на территории Петропавловского комплекса и вместе с  о. Александром отправились в село Новониколаевка. Приехав на место, мы были встречены молодыми людьми из храма Архистратига Михаила п.г.т. Ижморский, которые  уже прибыли на место раньше нас. После чего  вместе прошли в прекрасный храм «Всех святых в земле Российской просиявших». Зайдя в храм,  были поражены внутренним убранством храма, прекрасной акустикой, красивым иконостасом, в котором стоят писаные иконы, которые в наше время не так часто можно встретить, все вызывало восторг и восхищение. Был отслужен молебен на всякое благое дело, даже собрался небольшой «хор», благодаря девушкам из Ижморского храма, под пение которого и проходил молебен. В заключение молебна о. Александр обратился ко всем присутствующим со словом, в котором указал на важность и необходимость сохранения храма в должном виде нашими трудами. После чего окропил  присутствующих святой водой. Далее, помолившись, принялись за дело. Разделились на две группы для  работы в храме и прилегающей к нему территории. И с энтузиазмом приступили к работе.

Так отец Александр косил траву вокруг храма.  Кто-то убирал золу, оставшеюся еще с зимы возле кочегарки.  Кто-то очищал плитку вокруг храма от пробивающейся  травы и помимо этого убирал уже скошенную траву. В самом храме мыли окна, полы, чистили подсвечники, приводили в надлежащий вид внутреннее убранство храма. Трудились с радостью, как одна семья, выполняя свою работу на совесть. Прибрав храм и прилегающую к нему территорию все собрались на полянке возле храма для того чтобы восстановить  силы небольшим обедом, который взяли с собой. Помолившись,  принялись за еду, обед был вкусным и сытным, все наелись и отдохнули. Велись долгие разговоры, в которых  все принимали активное участие. Самое важное качество нашей встречи – это единство, единство в молитве, единство в труде, единство в трапезе, единство в общении. Кстати, во время трапезы к воротам храма подъехал свадебный кортеж, участники которого попросились пройти в храм. Там поставив свечи, молодые сделали фото на память и отправились обратно.

Участники уборки храма выразили надежду на то, что такие встречи молодых людей со всех приходов Анжеро-Судженского благочиния в храме «Всех святых в земле Российской просиявших» будут проходить регулярно и возможно не один день, что бы можно было совершить Богослужение, причаститься и поразмышлять о Евангельских истинах. В заключение нашего отдыха все собрались на общее фото. Закрыли храм и с чувством благодарности Богу и всем, кто поучаствовал в этом богоугодном деле, отправились домой.