Красота спасет мир.

11 Август 2012

Лето - время, когда многие стараются  помимо отпусков и отдыха привести свою квартиру, дом, подъезд в порядок, сделать ремонт, освежить побелку, покраску, в общем, пока есть время и соответствующая погода, стараются сделать все необходимые работы. Так и в наших православных храмах летнее время –  это время ремонтов и побелок, покрасок и строек.

Настоятели стараются обновить храмы до начала холодов. Так, например, в храме прп. Серафима Соровского на Антоновском Руднике идет побелка, которая совершается силами настоятеля и прихожан, уже побелена купольная часть храма и ждет своей побелки все остальное. В п.г.т. Яя идет полным ходом покраска фосада Свято – Онуфриевского  храма, в Ижморском поселке продолжается строительство храма, но, к сожалению, очень медленно, из-за нехватки средств, совсем недавно закончили заливать главный купол. Если в городе Тайга закончили постройку Свято-Духовской часовни, то в центре города Анжеро - Судженска начато строительство первого в Кузбассе храма в честь "Собора Сибирских святых". Уже стоит первый уровень стен из бруса, готова металлоконструкция для возведения первого и главного купола храма. Сам купол предполагается  поднять до проведения  Дня шахтера.

Каждый настоятель  старается сделать так, чтобы храм радовал глаз и сердце людей. Ведь храм – это место, где  все мы находим себе утешение, где проповедуется любовь, место где с человеком происходит перерождение и покаяние. Недаром сказано, что состояние храма или его отсутствие есть выражение духовного состояния народа.