Освящение купольного креста центрального храма г. Анжеро-Судженска.

15 Август 2012

30 июля на совещании инициативной группы по строительству малого храма была поставлена задача приобрести и доставить центральный купол с крестом к 10 августа, а 15 – го в среду произвести монтаж третьего строительного яруса, а именно: выровнять и закрепить металлоконструкцию, поднять и установить деревянный барабан и металлический шатер и к 11 часам совершить чин освящения купольного креста и водрузить его вместе с куполом на самый верх храма.

Помощью Божией удалось уложиться в сроки по изготовлению и доставки центрального купола с крестом из Челябинской области. Кстати первые собранные пожертвования к 12 августа составили 115 тысяч рублей, а сам купол с крестом обошелся в 110 т.р.. Правда на доставку купола не хватило, но главное, что первые народные деньги подошли вовремя к намеченным планам. Купол прибыл ночью в воскресенье на обычном автомобильном прицепе. Все ждали его прибытия. Виктор Александрович Ившин встречал купол у ворот своего завода и лично участвовал в перегрузке изделия. Понедельник и вторник работа буквально кипела, т.к. сроки поджимают. В среду в 8 утра многие горожане могли видеть, как Виктор Александрович на личном автомобиле перевозит купол на стройплощадку. Моросящий дождь, затянутое небо не помеха тому настроению и ожиданию важного и пожалую самого красивого строительного этапа – поднятие центрального креста с куполом.

Впереди еще одна сложная строительная задача – возведение второго яруса и кровельные работы, тем более, когда мы входим в период дождей и приближающейся осени. С понедельника мы ожидаем приезд  строительной бригады по возведению второго яруса.

Верим, что Господь, столько давший нам в строительстве храма, даст свою помощь через разных людей  и до зимы, в намеченные сроки – ко Дню народного единства, мы отслужим первый молебен в новом храме.