В Кузбассе на местах массовых захоронений святых будут установлены поклонные кресты.

24 Август 2012

В Кузбассе на местах массовых захоронений священнослужителей и мирян, входящих в Собор Кемеровских святых, будут установлены поклонные кресты. Сколько их будет в итоге, пока неизвестно, поскольку работы по поиску могил продолжаются. В настоящее время исследуются северные районы шахтерского региона, впереди - южная его часть.

По словам заместителя руководителя комиссии по канонизации святых Кемеровской и Прокопьевской епархии протоиерея Максима Мальцева, установка крестов является одним из пунктов областной программы «Обретение мощей угодников Божиих на Кузбасской земле». Ее реализацией занимается администрация Кемеровской области совместно с епархиями Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.

«Целью одной из наших последних экспедиций был поиск мест захоронений заключенных Сиблага, - рассказал отец Максим. - Вместе со мной эту работу проводят заведующий музеем истории уголовно-исполнительной системы Кузбасса Сергей Марченко и проректор Кемеровского государственного университета, кандидат исторических наук Александр Мить».

В Анжеро-Судженском благочинии продолжаются вестись поисковые работы по выявлению мест захоронения репресированных в начале 20 века. Такие места разыскиваются в п.г.т. Яя, с. Красный Яр (Ижморский район) и г. Тайга. В этих населенных пунктах были убиты священно и церковнослужители.