04 Июль 2013

3 июля в Мариинске духовенство благочиния торжественно встретило Крест-мощевик, прприбывший в Кузбасс. Согласно благословения преосвященного Иннокентия святыня пробудет в пределах Мариинской епархии в двух кафедральных городах: Мариинск и Юрга. Настоятель храма Серафима Саровского, п. Рудничный г. Анжеро-Судженска, иерей Сергий и прихожане совершили паломническую поездку в Мариинский храм св. Николая, где выставлен для поклонения крест.

Крест-Мощевик путешествует по православным церквям с благословления епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. В кресте находятся мощи 21 святого, поэтому он и именуется мощевик. В центре креста частицы Ризы Господа нашего Иисуса Христа "Спасителева Риза Алексия митрополита; в его гранях - частицы мощей Иоанна Златоуста, св. Вмч. Георгия Победоносца, св. Вмч. Целителя Пантелеимона и других почитаемых святых православными людьми.

Иерей Сергий совершил Акафистное пение у святыни и после молитвенного поклонения паломники посетили храм великомученицы Анастасии Узорешительницы.