29 Август 2014

29 августа на центральном городском кладбище в Анжеро-Судженске, у мемориала погибшим шахтерам, состоялся традиционный митинг-реквием «Память сердца...». Стало традицией в преддверии Дня шахтера собираться у памятника почтить память погибших и усопших горняков. На кладбище приходят не только представители: Администрации города, угольных предприятий, русской православной церкви, различных общественных организаций, но и сами родственники, вдовы и матери шахтеров. На митинге среди многих выступающих был благочинный Анжеро-Судженского церковного округа. В своем слове о. Александр Гомзяк провел символическую аналогию праздника Успения Пресвятой Богородицы, приходящего в канун главного Кузбасского праздника, с праздником Дня шахтера. В том смысле, что как в церковном празднике кроме радости, встречи Матери с Сыном есть место и человеческой печали и грусти расставания апостолов с Богородицей из-за Ея славного успения (смерти). Так и празднуя День шахтера мы празднуем славный и героический труд горняка, гордимся богатством родной земли, радуемся человеческому таланту давшему стране свет и тепло, но и вспоминаем (поминаем) цену - человеческие жизни и здоровье. На реквиеме звучали стихи и песни среди которых - «Молитва матери». Песня Л. С. Дороховой посвященная своему погибшему сыну-горняку. Сегодня она прозвучала как реквием по всем, не вышедшим на - гора шахтерам.