16 Февраль 2018

16 февраля в г. Мариинске состоялся очный этап областной конференции исследовательских работ школьников Кемеровской области «История школы — история страны». Местом проведения стала старейшее учебное заведение «Гимназия № 2». На торжественном открытии с приветственным словом к присутствующим обратились М.П. Гераськина, начальник общего образования Кемеровской области и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мариинской епархии протоиерей Александр Гомзяк. Присутствие священника стало весьма органичным для стен Гимназии, т.к. в своё время учебное заведение вышло из церковно-приходской школы, и показывая на пленарной части конференции исторические фрагменты участники встречи узнали, как в свой время над гимназией возвышались шпили с крестами, а в попечительском совете состоял настоятель местного Свято-Никольского собора, к сожалению не сохранившегося до сего времени. В Гимназии организован школьный музей, где гости школы могли оставить свои пожелания, среди которых и несколько строк от прот. Александра. Работа конференции прошла по следующим секциям: История образования Кузбасса; История создания образовательной организации; Учительская династия; Слово об учителе. Выпускники школ — известные люди города (района) региона и страны. История одного класса. Для участия в I заочном этапе было направлено 174 исследовательских работы учащихся 5-11 классов. Самой популярной темой для исследовательской работы стала «История создания образовательной организации». На очный этап приглашены 58 учащихся из школ городов и районов области. В состав экспертного совета вошли педагоги и деятели культуры Мариинска, преподаватели ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», специалисты департамента образования и науки Кемеровской области.