27 Март 2018

В первый день Всекузбасского траура, 27 марта в Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска состоялась заупокойная панихида по погибшим в страшной стихии огня ТЦ "Зимняя вишня" столицы Кузбасса. Так совпало, что на вторник пришлась Исповедь для духовенства двух благочиний Мариинской епархии: Анжеро-Судженского и Мариинского церковных округов. И вместе с тем, ежегодная Епархиальная православная викторина учащихся воскресных школ епархии. Священники, дети, прихожане и жители города собрались под сводами старейшего городского храма для заупокойной молитвы. Панихиду возглавил настоятель храма и духовник Мариинской епархии прот. Николай Гомзяк. Атмосфера во время молитвы была особенной и всеобъемлющей, об упокоении погибших пели Богу с церковным хором все, и духовенство и миряне. по окончании молитвы к присутсвующим обратился благочинный Анжеро-Судженского церковного округа прот. Александр Гомзяк. В своём слове священник обратил внимание на то, что "в слове "пережить" корневой частью является слово "жить", и нам надлежит вместе сплотиться, молиться и дорожить друг другом, пока у нас есть эта возможность, а если окажется нам пережить, физическим образом разлуку, то дай нам, Господи, не узнать разлуку духовную. И молитва действительно способна соединять нас с теми, о которых скорбит сердце каждого из нас". Священник призвал не оставлять и личной домашней молитвы по своим соотечесвенникам, кого сегодня трагедия ударила больнее всего. В ближайшую субботу, 31 марта во всех действующих храмах будет совершаться заупокойное богослужение по трагически погибших и заздравный молебен по пострадавшим.